Новости Конохамару Сарутоби: В гости смотреть мультики

от 08 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Министр соцразвития региона Владимир Родионов отметил, что с переселенцами ведется постоянная работа по оформлению документов и устройству на работу. В настоящее время из пунктов временного пребывания уже переехали по месту жительства, работы в муниципалитетах региона 134 человека. Самое большое количество пока выехали в Нижнеилимский район – 12 семей (37 человек). Для них там предложены рабочие места, и муниципалитет решает вопрос с определением мест проживания людей. В настоящее время в пунктах временного размещения находятся 2 тыс. 233 человека. Министр также напомнил, что в Иркутской области открыт благотворительный счет для сбора средств помощи беженцам из Украины.

Всего на счет поступило 14 млн. 98 тыс. рублей. Средства необходимы для оформления документов и предоставления материальной помощи беженцам, прибывающим из районов боевых действий на Украине. В настоящее время на счете осталось 1 млн. 550 тыс. рублей. С приезжающими в пунктах временного размещения работают сотрудники социальной защиты, медики, специалисты УФМС и центров занятости населения региона. Кроме того, как уточнил министр культуры и архивов Виталий Барышников, в пунктах временного размещения граждан Украины организована культурная программа. Министерством культуры и архивов Иркутской области совместно с учреждениями культуры Иркутской области подготовлен план мероприятий.

В каждом учреждении культуры региона создан мобильный коллектив, определен специалист, который в любой момент может выехать на пункт временного размещения и провести необходимое мероприятие, игру, беседу или консультацию. В настоящее время специалисты областного дома народного творчества организовали проведение мастер-классов для детей по изготовлению традиционной народной куклы, поделок из бересты и обучили валянию из шерсти.