Новости Конохамару Сарутоби: Старые мульт-музыканты

от 28 мая
{_google_reklama_728x90_}

В этом году одному из самых любимых всеми советских мультфильмов исполняется 45 лет. На этой музыкальной сказке выросло не одно поколение. Она побила все рекорды по количеству проданных пластинок и до сих пор является одной из самых любимых у детей разных стран мира, в том числе и юных бакинцев. Мюзикл, ставший основой для популярного мультфильма, написали композитор Геннадий Гладков, актер и писатель Василий Ливанов и поэт Юрий Энтин. Советский и российский поэт, драматург, поэт-песенник Юрий Энтин в беседе с Day.Az рассказал Chi's Sweet Home новости аниме историю создания этого легендарного мультфильма.

По словам Юрия Сергеевича, в то время он работал на фирме грамзаписи "Мелодия", и ему поручили сделать мюзикл, а впоследствии и мультфильм по сказке братьев Гримм. "Мы с режиссером Инессой Ковалевской прочитали ее и буквально схватились за голову - история была ужасной: старые животные, которых выгнали хозяева, бродят по белу свету, встречают разбойников, прогоняют их из собственного дома, в котором начинают жить сами. Разве это сюжет для мультфильма? Единственное, что давало нам хоть какую-то надежду, это то, что главные герои были музыкантами — значит, жанр мюзикла в данном случае вполне оправдан. За советом я отправился к Василию Ливанову.

Когда я пришёл к Василию Ливанову, у меня просто нечаянно был написан один стишок: "Как известно, мы народ горячий". Я ему прочитал это сначала как шутку, а ещё сказал, что прочитал сказку "Бременские музыканты", но ничего из неё не понял. Как начинающий автор, я смутно понимал, каким образом можно переделать это произведение. Но у Василия Борисовича Ливанова опыта было больше.