Новости Конохамару Сарутоби: Почему не любят анимешников

от 11 октября
{_google_reklama_728x90_}

5 октября отмечался День учителя, и по Твери даже развесили милые баннеры с поздравлениями. Вместе с тем система образования – одна из самых хрупких и неустойчивых в стране. Со времен распада СССР ее то и дело реформируют, и конца этому процессу пока не видать. «Караван» узнал у тверских учителей, как за последние годы изменились школьная программа, зарплата педагога (Отец Шикамару), статус учителя и, конечно, дети. «В сельской школе все проще». Любовь Большакова, учитель географии и биологии Выдропужской общеобразовательной школы Спировского района: – Дети всегда дети. Сейчас они, конечно, стали более продвинутыми и коммуникабельными. Поначалу кажется, что с ними сложно будет найти контакт.

Но после длительного общения ясно, что это обычные добрые и открытые ребята, какие были и 10, и 20 лет назад. Зато у родителей сильно поменялось отношение и к учителям, и к школе. У педагога уже нет прежнего высокого статуса. Родители часто говорят о своих правах, но почти все забывают о своих обязанностях в воспитании ребёнка. Правда, в сельской школе дело все проще – ведь люди хорошо друг друга знают. Содержание школьной программы не изменилось, обновилась только форма подачи материалов с появлением техники: компьютеров, интерактивных досок, Интернета и т.д.

Реального повышения зарплат мы пока не заметили, так как финансирование школы подушевое, а число учеников с каждым годом не увеличивается – скорее, наоборот. «Дети разучились говорить». Николай Шувалов, директор и учитель истории средней школы N№ 7 Твери: – За последние годы дети не сильно изменились: всегда были отличники, отстающие и «середнячки». Единственная проблема в том, что дети разучились связно говорить.