Новости Конохамару Сарутоби: Обман и наказание от мультперсонажей

от 19 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Близость между ребенком и матерью или отцом — понятие относительное, зависящее от понимания обеими сторонами понятия близости, и, конечно, — от терпения, понимания и взаимоуважения. Ребенок вырастает, его интересам начинают противоречить родительские убеждения, потому впервые из-за обмана начинают разрушаться отношения. Именно из-за обмана, потому что уже с момента появления на свет ребенок вряд ли слышит правду: "Мы не будем спать, мы только закроем глазки и полежим" — когда ему несколько месяцев; "Кто не будет кушать кашку, тот не вырастет" — когда ребенку четыре года; "Ни твой папа, ни я никогда не пробовали курить, вот и тебе не надо пробовать" — когда ему 15.

Но это не тот обман, который мешает близости. Д. Де Пауло доказала, что ложь является довольно распространенным коммуникативным феноменом, включающим в себя разнообразие ситуаций и тактик лжи. Так почему дети прибегают к обману, что именно ими руководит в определенный момент, и что заставляет солгать впервые? Мир ребенка — это мир воображения и Покемоны новая серия. Вполне возможно, что первая ложь из детских уст — не намерение обмануть родителей, а просто спутывание реального мира с миром фантазий. Сказки, мультфильмы плюс яркое воображение и эмоциональность — все, что нужно ребенку, лишь бы выдавать желаемое за реальное и воображаемое за действительное.

Дети мечтают, и в этом нет ничего плохого, пока детские россказни не становятся похожи на вранье. Скажем, разбив бабушкин любимый вазон, ребенок боится наказания и не может справиться с эмоциями, что сопровождается слезами или паникой. Затем выдумки посыпятся одна за другой, только чтобы правда не раскрылась, а виновник не понес наказания.