Новости Конохамару Сарутоби: Необычные аниме игрушки

от 19 октября
{_google_reklama_728x90_}

В Таджикистан с гастролями приехал Новосибирский областной кукольный театр. Артисты привезли два спектакля по мотивам русских сказок, а также провели мастер-класс. Дружба с кукольниками из Таджикистана насчитывает уже несколько лет. Новосибирцы регулярно участвуют в Международном фестивале «Чодари Хаел» и принимают в цехах своего театра мастеров-бутафоров из Таджикистана Девятихвостый на стажировки. Научить создавать необычные куклы может и мастерица из Баку. В коллекции у Наджии Яфаровой их уже более сотни. Все они - сказочные персонажи, герои из мультфильмов и даже артисты эстрады. По пышной прическе и традиционному платью-балахону угадывается кукольный образ Аллы Пугачевой.

«Мне очень нравятся ее песни и образ шикарной женщины. Думаю, она не обидится, если в Баку сделают такую куклу», - говорит мастерица. Наджия Яфарова знает наизусть почти весь репертуар Аллы Борисовны. Когда мастерица работает, часто напевает самую любимую ее песню «Арлекино». Женщина долго не решалась приступить к работе, так как боялась несоответствий. «Чтобы сделать лицо, мне пришлось долго искать подходящий материал», - вспоминает Наджия Яфарова. Квартира Наджии стала не только мастерской, но и школой.

Она обучает искусству создания кукол всех желающих. Мечта мастерицы – провести персональную выставку, и чтобы на ней побывала сама Алла Борисовна Пугачева.