Новости Конохамару Сарутоби: Мультяшки об изменениях ПДД

от 15 мая
{_google_reklama_728x90_}

На правовом форуме Беларуси идет активное обсуждение изменений в Правила дорожного движения. Некоторые предложения Министерства внутренних дел не нашли поддержки у граждан, сообщает gomel.today со ссылкой на naviny.by. Остановка для проверки документов. Наибольшее возмущение вызывает положение, согласно которому Госавтоинспекции разрешат останавливать автомобили для проверки документов. По действующим правилам водитель должен останавливаться по требованию сотрудника ГАИ, но основания для такого требования в законодательстве конкретно не определены. В МВД считают, что отсутствие конкретной нормы приводит к конфликтам отдельных граждан с сотрудниками ГАИ - синий экзорцист 2 сезон дата.

В целях исключения подобных ситуаций правоохранительное ведомство и предложило дополнить этот пункт ПДД словами «в том числе для проверки документов». Такое нововведение многие пользователи форума расценили как нарушение прав и сравнили с паспортным режимом для всех граждан.

«Действия сотрудника ГАИ в результате остановки им транспортного средства (ТС) всегда и безусловно являются административным задержанием водителя этого ТС, так как сотрудником ГАИ вне зависимости от мотивов, которыми он руководствуется, и условий проводимых спецопераций, осуществляется фактическое кратковременное ограничение свободы водителя ТС, доставление его в место, определенное сотрудником ГАИ, и содержание в данном месте». «Остановка для проверки документов — это нарушение прав и свобод человека. Более того, это прямо указывает на отношение МВД к обществу и является попыткой наделить себя исключительным правом подозрения к любому гражданину, относя его априори к нарушителю.