Новости Конохамару Сарутоби: Мой друг из мультгероев

от 29 октября
{_google_reklama_728x90_}

В поселении Белый Яр уже несколько лет процветает центр детского развития «Умка». Руководитель учреждения и педагог Разиля Хаирова рассказала «Вестнику», с чего началась её карьера как предпринимателя, и как одной хрупкой женщине удалось осуществить такой масштабный проект. Когда она была школьницей, преподаватель литературы сказал Разиле: «Иди работать с детьми, у тебя получится». После некоторых сомнений выпускница поступила в педагогическое училище в Верхотурье. – Я специально поступила именно в педучилище, а не в институт. Все знали, что база там намного сильнее -
дневник будущего.

Я ни капли не жалею о своём решении, потому что там практики было столько, что после окончания учёбы я детей не боялась и с удовольствием приступила к работе, – вспоминает Разиля Рафисовна. Сразу после окончания училища юный педагог пошла в начальную школу. В первые же дни работы она была удивлена слабой подготовкой детей не только к учёбе, но и к жизни вообще. Разиля рассказывает, что некоторые дети не умели даже застёгивать самостоятельно пуговицы. Об усидчивости и работоспособности даже речи не шло. Кто такая собака Динго. Однажды в командировке в Ревде Разиля Рафисовна попала в Монтессори-центр, где её представление о методике преподавания перевернулось.

– Я увидела, как четырёхлетний ребёнок без принуждения взял с полки энциклопедию, поработал с содержанием, изучил понравившуюся ему тему, затем сел в круг и всем детям рассказал, кто такая дикая собака Динго. Тогда я решила пересмотреть свой подход к детям и подумала о том, что заниматься с ними можно совсем по-другому. Стала изучать эту технику преподавания, – говорит Разиля.