Новости Конохамару Сарутоби: Мадагаскар и другие мультики

от 14 мая
{_google_reklama_728x90_}

В Московском зоопарке появились на свет детеныши кошачьего лемура. У двух малышей общий отец — самец по кличке Барс. Он тоже появился на свет в Московском зоопарке. А мамы — лемуры Мира и Бэлла приехали в 2016 году из Новосибирска по Европейской программе по сохранению популяции кошачьих лемуров в неволе. Новорожденные детеныши тоже станут участниками этой программы и, возможно, в будущем внесут свой вклад в создание популяций в других зоопарках. «Московский зоопарк принимает активное участие в Европейской программе по сохранению популяции этого вида семейства лемуровых - смотреть темный дворецкий.

Подросшие животные могут быть переданы в другие зоопарки России и Европы», — рассказал генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. Сейчас детенышам чуть больше месяца. Их вес не превышает 90 граммов. Первые недели маленькие лемуры сидели на спинах своих мам, размахивая длинными пушистыми хвостами и озираясь по сторонам. С каждым днем подрастающие малыши становятся все более любопытными, внимательно наблюдают за происходящим вокруг. И хотя детеныши по-прежнему большую часть времени проводят с мамами, они уже не прочь пересесть на спину к другим старшим сородичам.

«Пока что маленькие лемуры питаются исключительно материнским молоком, а взрослую пищу только обнюхивают и облизывают. Но буквально через месяц они будут постепенно переходить на тот же рацион, что и взрослые особи», — добавила Светлана Акулова. Меню кошачьих лемуров достаточно разнообразно. В него входят всевозможные фрукты и овощи, перепелиные яйца, орехи, отварное мясо. Также зверькам дают специальные минеральные добавки. Но все же настоящим лакомством для них являются брокколи и сельдерей.