Новости Конохамару Сарутоби: Калининград и мультики

от 10 мая
{_google_reklama_728x90_}

Международный кинофестиваль «Край света», рожденный восемь лет назад в Южно-Сахалинске, стараниями генерального продюсера Алексея Аграновича и его команды приобрел серьезную репутацию в российской киноиндустрии и стал ключевым событием сахалинской жизни. Так что его превращение в бренд с последующей культурной экспансией не должно удивлять. Закрепившись на восточной оконечности родины, фестиваль начал наступление с противоположной стороны и вошел в Калининград, дополнив название – «Край света. Запад». Так что теперь мы имеем дело с нестандартной моделью «фестивальной дилогии» - аниме последний серафим 3 сезон.

Калининградская область, расположенная на самом краю страны, тоже отделена от большой российской земли – только не внутренними морскими водами, как Сахалин, а территориями сопредельных государств, бывших советских республик. Географическая рифма словно бы напрашивалась, но ментальные отличия нового западного порта приписки «Края света» от прежнего восточного делали идею слепой фестивальной копии непродуктивной, и она в здешнем воздухе даже не витала. Что такое «Игродок». Калининград – город смешанных кровей и противоречивых чувств. Древние немецкие корни тут сплетены с прочными советскими традициями.

Над невысокой общегородской застройкой возвышаются гиганты новодела и социалистического недостроя – храм Христа Спасителя и Дом советов, зияющий пустыми глазницами в центре города и помещенный в условном графическом виде на фестивальный логотип. Наконец, всемирная слава Иммануила Канта, надежного кормильца местной сувенирной продукции, не мешает юным горожанам ночью вывести краской на постаменте памятника великому философу «Кант – лох».