Новости Конохамару Сарутоби: Фестиваль вне мультфильма

от 08 июля
{_google_reklama_728x90_}

Фестиваль «Таганайские музы» за один год вырос до международного уровня. Сегодня в Златоуст присылают кино и мультфильмы из восьми стран мира. Всего на фестиваль в этом году было представлено 250 уникальных, пронзительных детских и юношеских работ. АЛЕНА САВИНА, директор международного фестиваля кино и телевидения «Таганайские музы»: – Это фильмы сделанные детьми. В них нет фальши. Они абсолютно искренние. Дети говорят на своем языке о своих проблемах, и, согласитесь, без утайки – это потрясающе! Дети сами делают кино — документальное и постановочное, а еще программы и мультипликационные работы. Их уровень порой может поспорить и с взрослыми творениями.

В этом году, на второй фестиваль «Таганайские музы» смогли попасть и особенные дети - как карманные фильтры. У них – своеобразный взгляд на мир. ЕЛИЗАВЕТА ОЛАР, участница детской студии мультфильмов, г. Верхняя Пышма: – Жил был человек мобильный, он был маленький, но сильный. Мог поднять слона легко и забросить далеко. НАТАЛЬЯ ЗАХАРОВА, руководитель детской студии мультфильмов, г. Верхняя Пышма: – Лиза у нас сочиняла стихи, мы по ее стихам делали мультфильм про «человека мобильного из мобильных телефонов». Наша студия в этом году начала работать вот с такими особенными детьми. Работа студийцев из Верхней Пышмы заняла 2 место в номинации «Анимация». Но отбор лучших из множества работ – лишь малая часть фестиваля.

По традиции, конкурсная программа длится три дня – показы, мастер-классы, и не только. Ребята съезжаются в Златоуст не столько за наградами, больше за творческим общением и между собой и с профессионалами кино. Дети перенимают опыт и буквально впитывают новые знания в области кинематографии.