Новости Конохамару Сарутоби: Борьбу с аниме признали экстремизмом

от 12 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Организатор травли дагестанских анимешников получил условный срок. "Коммерсантъ" от 12.09.2019, 09:20. В Дагестане вынесен приговор организатору интернет-травли посетителей прошлогоднего фестиваля аниме в Махачкале. Администратор Instagram-сообщества «Имамат Дагестана» 18-летний Ахмад Исрапилов получил два года условно за «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Его адвокат рассказал “Ъ”, что юноша «не считал, что делал что-то незаконное». В то же время суд отказал участникам фестиваля, которые просили привлечь к административной ответственности сотрудников полиции, которые не стали их защищать от членов «Имамата Дагестана» - ван пис читать.

А заявление об уголовном преступлении, направленное организаторами фестиваля в прокуратуру, до сих пор проверяется следователями городского управления МВД. В ноябре 2018 года в Махачкале должен был седьмой раз пройти фестиваль «АниДаг», посвященный комиксам, мультфильмам-аниме и азиатской культуре. Однако местный шоумен Эльдар Иразиев на своей странице в Instagram сравнил фестиваль с гей-парадом, после чего в дагестанских соцсетях начали распространяться призывы «не допустить разврата» и «мочить неформалов». У здания Аварского театра, где проходил фестиваль, собрались около 150 агрессивно настроенных молодых людей, многие из которых были в футболках с надписью «Имамат Дагестана».

Ради безопасности посетителей организаторы прервали фестиваль; выходящих из театра подростков снимали на видео, оскорбляли и угрожали им. Как рассказывали “Ъ” участники фестиваля, полицейские не только не препятствовали этому, но и высказывали сожаление, что не могут присоединиться к противникам фестиваля.