Новости Конохамару Сарутоби: Кто отправится в путешествие с Мультяшем

от 27 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В театре кукол «Гулливер» на минувшей неделе прошли финальные показы театрализованного представления культурно-просветительского проекта «Добрый мультик своими руками». Проект завершился, но уже совсем скоро в театре приступят к созданию нового. Но обо всем по порядку. В прошлом году проект театра кукол «Гулливер» «Добрый мультик своими руками» получил государственную поддержку – президентский грант. Автором и куратором выступил большой друг театра, директор Евразийского центра современного искусства Вадим Осадчий. Специально для этого была создана творческая анимационная лаборатория для детей с особенностями развития, где с ребятами занимался педагог Николай Балахнев - пожиратель душ 1.

Кстати, мультфильм «Черный омут», снятый по мотивам сказки Сергея Козлова, был удостоен награды XXI Международного экологического телевизионного фестиваля «Спасти и сохранить», который прошел в Ханты-Мансийске. Также проводились мастер-классы, показы детских анимационных работ. Параллельно создавалось мультипликационно - театрализованное представление «Добрый мультик», посвященный Году экологии в России. Необычное интерактивное представление посмотрели более 2000 детей в Куртамышском, Звериноголовском, Альменевском, Юргамышском и других районах. По отзывам организаторов, самые яркие впечатления получили ребята, находящиеся в больницах и интернатах для детей с особенностями развития.

Воспитатели и врачи отмечали, что дети находились под впечатлением еще несколько дней, придумывали новые сказки, лепили и рисовали. В театре «Гулливер» зрителями и участниками представлений стали ребята из детских садов №100, 76 и 6. В театрально-мультипликационном представлении дети не просто зрители, но и сами участники и создатели сказки.